Online bidding ends:  1 June 2019 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 98

Estimate: -   |   Starting price: 3'000 EUR
Michael Apafi (1661-1690)
Tallér
Ungarn, Siebenbürgen, Transylvania
Tallér, (Ag), 1681, Gyulafehérvár /Weißenburg/
Av: MICHAEL•APAFI•DEI•GRATIA•PRINC••TRANS•• prémsapkás mellkép jobbra, díszes vért, jobbjában jogar, baljában kardmarkolat /geharnischtes Brustbild mit Pelzmütze, das Zepter in seiner Rechten, in der Linken Säbelgriff/
Rv: PAR:REG:HVNGARIÆ-DO:ET•SI:COMES:1681 korona alatt ovális, kartusok övezte erdélyi címer, szívpajzsban Apafi-címer, alul kartusban verdejegy /unter einer Krone in ovalem, durch Schnitzwerk verziertem Schild das siebenbürgische Wappen, als Herzschild das Apafi-Wappen, unten in Kartusche Mzz./ A.-I:
28,69 g
Resch: 241, Huszár E.: 732c, Unger E.: 469h,
lapkavég és lapkahiba /Zainende und Schrötlingsfehler/, schöne Patina!, gutes vorzüglich