<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 17

Estimate: 50 EUR   |   Starting price: 40 EUR Online bidding closed
Gallier Remi
Anonym Potinmünze ca. 40 v. Chr. Person mit Lanze und Torques nach rechts / Elefant, darüber und darunter Ornamente. de la Tour 8124. 4.45 g.; Graugrüne Glanzpatina Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2012 bei J. Brewi.

Scheers, Les monnaies de la Gaule ... (1969), vermutet, dass der Revers die berühmten Elefantendenare Caesars zum Vorbild nimmt.