<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 93

Estimate: 125 EUR   |   Starting price: 100 EUR Online bidding closed
Thrakien Byzantion
Unter der Vorherrschaft des Mithradates VI. Eupator von Pontos Tetradrachme (Lysimacheier) 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander mit den Zügen des Mithradates VI. / Athena mit Nikestatuette auf Thron, Beiz. Dreizack und Monogramm. de Callatay Tf. XXXIII, vgl. D5-7/R3-5; Seyrig in FS Robinson (1968) -. 15.53 g.; Feine Tönung Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2016.