Wannenes Art Auction   |   COINS & MEDALS   |   16 May 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 575

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 450 EUR Online bidding closed
ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. ROMA.
PIASTRA SEDE VACANTE 1676
Argento, 31,94 gr, 44 mm. Traccia di appicagnolo rimosso. Bella patina. Buon BB.
D: SEDE VACAN - TE MDCLXXVI. Stemma del Cardinale Camerlengo Altieri sormontato da padiglione e chiavi decussate, caricato su croce di Malta.
R: DABITVR VOBIS PARACLETVS La Colomba dello Spirito Santo su pioggia di fiammelle- all'esergo, armetta Imperiali accostata da RO - MA.
Bibliografia di riferimento:
Muntoni 1. Berman 2059.