Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

  Next lot >>
Lot 1

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 600 EUR
IBERISCHE HALBINSEL
BORA
Bronze, 1. Jh. v. Chr. Verschleierte weibliche Büste mit Diadem nach rechts, dahinter Thyrsusstab. Rs: Stier auf Standlinie nach links stehend, Kopf in Vorderansicht gedreht, darüber BORA. Burgos 289; CNH 364 Nr. 1; SNG BM 1495 und 1496. 28,55g. Vorzüglich.