<< Previous lot Next lot >>
Lot 8

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 425 EUR
OSTKELTEN
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, nach 148 v. Chr. Stilisierter Kopf des Dionysos nach rechts. Rs: OΛPKO[... Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend, im inneren Feld links H. OTA -; Slg. Lanz -; Lukanc 1201 (Vs.-Typ). 16,07g. Selten. Vorzüglich/sehr schön.