Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 15

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 650 EUR
UNGARN
ERAVISKER
Denar, 1. Jh. v. Chr. Leicht stilisierter männlicher, bärtiger Kopf nach rechts, um den Hals Torques. Rs: Reiter mit Rundschild nach links, darunter Legende ANSALI. CCC 265; Freeman, Essays Hersh, Taf. 29, 26 und 191 Anm. 3. 3,30g. Sehr schön/fast vorzüglich.