Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 18

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 220 EUR
IRREGULÄRE MÜNZSTÄTTEN
Imitation eines Follis des Constantinus I, ca. 2. Viertel 4. Jh. VOVDVVDVDVVDVIIDII, deutlich barbarisierte, gepanzerte Büste mit Paradehelm nach rechts. Rs: VDVDVDVD-VDVD[...], zwei Victorien einander gegenüber stehend, einen Schild über einen Altar haltend. Zum Vorbild vgl. RIC 53 (Siscia); zur Serie siehe De Wit Coll. I. 12-23. 2,25g. Leicht dezentriert, repatiniert, vorzüglich.