Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 26

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 360 EUR
LUKANIEN
METAPONT
Stater, Ende 6. - Anfang 5. Jh. v. Chr. Gerstenkorn mit zwölf Grannen, Perlkreis zwischen zwei Linien. Rs: Darstellung der Vorderseite inkus. Noe, Metapontum 255; SNG München -; SNG ANS -. 7,94g. Selten. Fast vorzüglich.