<< Previous lot Next lot >>
Lot 27

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'300 EUR
LUKANIEN
METAPONT
Stater, circa 430 - 400. Kopf des Apollon Karneios mit Widderhorn und Ziegenohr nach rechts. Rs: Gerstenähre, links Blatt, rechts [META]. Noe-Johnston, Metapont 1-2, 335; HN Italy 1508. 7,39g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.