<< Previous lot Next lot >>
Lot 32

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 375 EUR
LUKANIEN
VELIA (HYELE)
Stater, circa 275 - 250. Kopf der Athena im attischen Helm nach links, Greif als Helmzier, auf dem Nackenschutz Φ, dahinter Monogramm. Rs: Löwe auf Standlinie nach rechts schreitend, darüber Kerykeion mit Binde, im Abschnitt ΥEΛHTΩN. Williams, Velia 533; Mangieri, Velia 135; SNG Cop. 1585. 7,32g. Sehr schön/ fast vorzüglich.