<< Previous lot Next lot >>
Lot 38

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 550 EUR
BRUTTIUM
TERINA
Stater, circa 440 - 425. Kopf der eponymen Nymphe mit Ampyx und Halskette nach links, das Ganze im Lorbeerkranz. Rs: TEPI-NAION. Nike auf umgedrehter Hydria nach links sitzend, die Rechte mit Kranz vorgestreckt, in der Linken Caduceus haltend. Holloway-Jenkins 14; HN Italy 2574; SNG ANS 801. 6,91g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.