<< Previous lot Next lot >>
Lot 44

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'600 EUR
HIMERA
Hemiobol, circa 472 - 408. Männlicher, bärtiger Kopf nach rechts. Rs: IM-E-„]A-N. Korinthischer Helm nach rechts, die Kalotte mit Voluten dekoriert. SNG München 355; SNG Cop. 312; SNG ANS -. 0,67g. Selten. Sehr schöner Kopf des 'Strengen Stils', Vs. Kratzer, sonst vorzüglich.