<< Previous lot Next lot >>
Lot 54

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 475 EUR
SEGESTA
AR-Litra, circa 415 - 409. Kopf der eponymen Nymphe in Vorderansicht von einem Lorbeerkanz eingerahmt, Gesicht leicht nach links gewandt. Rs: Hund nach links stehend, über seinem Rücken Gorgoneion, vor ihm Muschel, zwischen den Beinen des Hundes EΓEΣ . SNG ANS 654; SNG München -; SNG Cop. -. 0,72g. Selten. Getönt, Hornsilberauflage, sonst vorzüglich.