<< Previous lot Next lot >>
Lot 58

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 425 EUR
SYRAKUS
Ende der 2. Demokratie und Dionysios I. (425 - 4. Jh. v. Chr.). AE-Hemilitron. Kopf der Arethusa im Fadenkreis nach links, das Haar in Ampyx und eine Tänie eingebunden. Rs: Delphin über Muschel nach rechts springend, dazwischen ΣYPA. SNG ANS 420; Calciati II S. 57, 24 mv3/5. 3,35g. Selten. Vorzüglich.