<< Previous lot Next lot >>
Lot 60

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 325 EUR
SYRAKUS
Spätere 2. Republik (425 - 4. Jh. v. Chr.). Tetras, um 400 v. Chr. Kopf der Nymphe Arethusa mit Haarband in Vorderansicht, leicht nach links gewandt. Rs: Oktopus mit ausgebreiteten Fangarmen. SNG Cop. 680; SNG München 1107; SNG ANS 385; Calciati II, S. 59 Nr. 29. 1,89g. Fast vorzüglich.