Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 61

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 600 EUR
SYRAKUS
Spätere 2. Republik (425 - 4. Jh. v. Chr.). Kleinbronze, nach 410 v. Chr. Kopf der Arethusa nach rechts, im Feld um den Kopf herum viermal X. Rs: Hippokamp über Oktopus nach rechts, im Feld eine Wertkugel und A. Calciati II, S. 63 Nr. 30/6. 1,97g. Selten. Vorzüglich.