Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 63

Estimate: 6'000 EUR   |   Starting price: 3'600 EUR Price realized: 5'000 EUR
SYRAKUS
Ende 2. Demokratie und Dionysios I.. Unsignierte Tetradrachme des Eumenes, 406 - 367. Wagenlenker in galoppierender Quadriga nach links fahrend, darüber Nike nach links fliegend, ihn bekränzend. Rs: ΣYP-A-KO-Σ-IΩÈ. Kopf der Nymphe Arethusa mit Halskette nach links, von vier Delphinen umspielt. Tudeer 20; SNG ANS 257. 16,97g. Feine Tönung, fast vorzüglich.