<< Previous lot Next lot >>
Lot 79

Estimate: 6'000 EUR   |   Starting price: 3'600 EUR Price realized: 5'500 EUR
THRAKIEN
APOLLONIA PONTICA
Tetradrachme, zweite Hälfte 5. Jh. v. Chr., Beamter Xopy­ros. Kopf des Apollon mit eingeschlagener Haarrolle und Lorbeerkranz nach links. Rs: ΞOΠΥΡO[Σ] (das P retrograd). Anker, links Languste, rechts A, alles im Quadratum incusum. SNG Cop. -; SNG Stancomb -; SNG BM -; zum Beamtennamen Münsterberg 92; Leschhorn -. 16,77g. Selten. Schöner klassischer Kopf, fast vorzüglich.