Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 81

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 325 EUR
THRAKIEN
BYZANTION
Siglos, circa 340 - 320. Auf Delphin stehende Färse nach links, das rechte Vorderbein erhoben. Rs: Punze in 'Windmühlenflügel-Form', die Felder gekörnt. Schönert-Geiss, Byzantion I Taf. 1 Nr. 15-17; SNG BM Black Sea 21; SNG Copenhagen 476. 2,53g. Vorzüglich.