Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 88

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 260 EUR
THRAKIEN
ODESSOS
Tetradrachme im Namen und Stil Alexanders des Großen, circa 280 - 200. Kopf des Herakles im Löwenfellskalp nach rechts. Rs: AΛEΞANΔΡOΥ. Zeus mit Adler und Zepter nach links thronend, im Feld links AΣ, darunter Monogramm. Price 1158 (var., anderes Monogramm). 16,85g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.