<< Previous lot Next lot >>
Lot 91

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 260 EUR
THRAKIEN
THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN
SPARADOKOS (2. Hälfte 5. Jh. v. Chr.)
Diobol, circa 464 - 444. Protome eines springenden Pfer­des im Perlkreis nach links, rechts am Rand [ΣΠA]. Rs: Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach links fliegend, mit Schnabel und Klauen eine Schlange haltend, alles im Quadratum incusum. Peter 63. 1,26g. Selten. Sehr schön.