Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 94

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 850 EUR
THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN
KOSON (Mitte 1. Jh. v. Chr.)
Goldstater, circa 40 - 29. Römischer Konsul M. Iulius Brutus zwischen zwei Liktoren nach links schreitend, links im Feld Monogramm, im Abschnitt KOΣΩN. Rs: Adler auf geperlter Standlinie nach links stehend, in der rechten Klaue Kranz haltend. RPC I 1701. 8,21g. Vs. leicht dezentriert, Stempelglanz.