Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 95

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 700 EUR
THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN
KOSON (Mitte 1. Jh. v. Chr.)
Drachme, circa 50 - 30, Olbia (?). Römischer Konsul M. Iulius Brutus zwischen zwei Liktoren nach links schreitend, links im Feld Monogramm, im Abschnitt KOΣΩN. Rs: Adler mit geöffneten Schwingen auf geperltem Zepter nach links stehend, in der rechten Klaue Kranz haltend. Nach RPC I 1701; The New York Sale IX (2005), Nr. 65. 4,46g. Selten. Rs. leicht dezentriert, sonst vorzüglich. Ex Vcoins, Pars Coins, San José, California.