<< Previous lot Next lot >>
Lot 99

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 210 EUR
MAKEDONIEN
UNBEKANNTE STÄMME
Hemiobol, 5. - 4. Jh. v. Chr. Gorgonenhaupt mit heraushängender Zunge. Rs: Korinthischer Helm mit Helmbusch und Wangenklappen nach rechts im inkusen Quadrat. AMNG III -; SNG Cop. -; Slg. Klein -; vgl. LHS, Auktion 100 (2007) Nr. 197 (Maroneia?); CNG 78 (2008) Nr. 305. 0,26g. Selten. Sehr schön.