<< Previous lot Next lot >>
Lot 113

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 750 EUR
THESSALIEN
RHIZOUS
Kleinbronze, spätes 4. Jh. v. Chr. Kopf der Artemis mit eingerolltem Haar im Perlkreis nach rechts. Rs: Achtstrahliger Stern um einen zentralen Punkt in einem Kreis, Ethnikon Ρ-I-Z-O-Y-Σ gegen den Uhrzeiger in den Zwischenräumen. BCD Coll. Thessaly II 725. 1,67g. Selten. Vorzüglich.