<< Previous lot Next lot >>
Lot 120

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 140 EUR
EUBOIA
HISTIAIA
Tetrobol, 3. - 2. Jh. v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia mit eingerolltem Haar, einem Kranz aus Weinlaub und Trauben, Ohrringen und Halskette nach rechts. Rs: [IΣTI]-AIEΩN. Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, die Linke zur Stylis hin ausgestreckt, die Rechte auf den Rand des Rumpfes stützend, der mit einem Flügel verziert ist, links unten Dreizackspitze nach links, davor TI. BMC 53; BCD Coll. Euboia (Lanz 111), Nr. 382. 1,68g. Vorzüglich.