<< Previous lot Next lot >>
Lot 141

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
MEGARA
MEGALOPOLIS
Triobol, frühes 1. Jh. v. Chr., vor 80. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: MEΓ. Pan auf Felsen nach links sitzend, auf seinem rechten Knie Adler mit ausgebreiteten Schwingen sitzend, im linken Arm Lagobol, links im Feld Monogramm. BCD Coll. Peloponnesos (LHS 96, 2006), Nr. 1553. 2,40g. Selten. Fast vorzüglich.