<< Previous lot Next lot >>
Lot 143

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 500 EUR
PONTUS
AMISOS
Siglos, spätes 5. - 4. Jh. v. Chr. Kopf der Hera mit palmettenverziertem Polos, Ohrring und Halskette im Perlkreis nach links. Rs: Eule mit ausgebreiteten Flügeln in Vorderansicht stehend, im Feld Beamtenname ΔI-AN. SNG BM 1064. 5,63g. Fast vorzüglich.