Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 183

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 2'600 EUR
IONIEN
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTEN
EL-Trite (1/3 Stater), um 600 v. Chr. Widderkopf in Draufsicht. Rs: Zwei ungleich große Punzen, durch scharfen Grat getrennt, in den Feldern scharf ausgeprägte geometrische Muster. Traité -; Weidauer -; SNG von Aulock -; vgl. Linza­lone 1110 (dieser Typ). 4,72g. Sehr selten. Sehr schön/ vorzüglich. An extremely rare type with the head of a ram seen from above. The horns are well formed and the centre is creased. The reverse is a double punch incuse with sharp linear lines.