<< Previous lot Next lot >>
Lot 186

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 1'700 EUR
IONIEN
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTEN
EL-Hemihekte (Milesischer Standard), circa 600 - 550. Vorderteil eines Löwen mit ausgestreckten Pranken und geöffnetem Maul nach links. Rs: Quadratum incusum, darin Vogel (Eule?) nach links stehend. Vgl. Rosen Coll. 348 (var. Hekte, zwei Punzen, die rechte mit der gleichen Vogeldarstellung). 1,14g. Sehr selten. Vorzüglich.