<< Previous lot Next lot >>
Lot 188

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'900 EUR
IONIEN
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTEN
EL-Hekte (phokäischer Standard), circa zweite Hälfte 6. Jh. v. Chr. Krabbe. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum mit unterschiedlich abgearbeiteten Feldern. SNG von Aulock -; Weidauer -; vgl. Münzen und Medaillen AG, Auktion 72, 1987, ( Rosen Collection) Nr. 81; Helios, Auktion 2, Nr. 159; CNG 79, Nr. 360; Tkalec (2008), Nr. 37; Triton XII, Nr. 309. 2,57g. Selten. Fast vorzüglich.