Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 192

Estimate: 3'500 EUR   |   Starting price: 2'100 EUR Price realized: 3'000 EUR
IONIEN
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTEN
EL-Trite (1/3 Stater), circa 525 - 500. Pegasos mit sichel­förmig geschwungenen Flügeln nach links fliegend. Rs: Zwei ungleich große, rechteckige Punzen mit unregelmäßig abgearbeiteten Feldern. W. Greenwell, ‘On Some Rare Greek Coins’, NC 1890, p. 28, pl. 3, 17; Weidauer 148. 4,72g. Selten. Sehr schön.