Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 197

Estimate: 6'000 EUR   |   Starting price: 3'600 EUR Price realized: 4'500 EUR
IONIEN
MILET
EL-Stater, vor 575. Löwe nach links gelagert, Kopf zurückgewandt, in rechteckigem, dekorierten Rahmen. Rs: Zwei quadratische Punzen nebeneinander, in der linken Stern, in der rechten Hirschkopf, dazwischen oblonger Mittelstempel mit darin nach links laufendem Fuchs, vor ihm zwei Perlen. Weidauer 126; Kraay & Hirmer 591; SNG Kayhan 440. 13,92g. Selten. Sehr schön.