<< Previous lot Next lot >>
Lot 204

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
KARIEN
UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTEN
Stater, frühes 5. Jh. v. Chr. Löwenkopf mit aufgerissenem Maul und vorgestreckter Pranke nach links. Rs: Durch diagonalen Balken geteiltes, rechteckiges Quadratum incusum mit unregelmäßigen Feldern. BMC 1 mit Taf. 15,1 (= Traité II 1, 565 Nr. 915); H. Greenwell, NC 1897, 280f. mit Taf. 14,7. 10,90g. Selten. Sehr schön. The style of the lion images makes an attribution to Caria very likely (cf. SNG Kayhan 941).