Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 205

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 210 EUR
KARIEN
KAUNOS
Trihemiobol, circa 490 - 470. Iris im Chiton mit Sichelflügeln und Flügelschuhen im Knielauf nach rechts, beide Hände ausgestreckt. Rs: Greif im Quadratum incusum mit geperltem Rahmen nach links stehend, die rechte Pfote erhoben. Konuk 46. 1,38g. Selten. Sehr schön/fast vorzüglich.