Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 209

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 2'400 EUR
LYDIEN
LYDISCHES KÖNIGREICH
ALYATTES bis KROISOS
EL-Trite (1/3 Stater), circa 600 - 546, Sardes. Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen, 'Fischgrätmähne' und mehrstrahligem Sonnensymbol ('Warze') nach rechts. Rs: zwei ungleich große, rechteckige Punzen mit unregelmäßig abgearbeiteten Feldern. Weidauer, Gruppe XVI 86-89; SNG von Aulock 2868; SNG Kayhan 1013; Rosen Coll. 655 und 656. 3,56g. Sehr schön.