<< Previous lot Next lot >>
Lot 210

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 6'000 EUR
LYDIEN
LYDISCHES KÖNIGREICH
KROISOS (circa 555 - 541/540)
EL-Stater (leichter Standard nach der persischen Eroberung), circa 530, Sardes. Vorderteile eines Löwen und eines Stieres einander gegenüberliegend. Rs: Eine große rechteckige Punze mit unregelmäßig abgearbeitetem Feld. SNG Aulock 2875; Dewing Coll. 2431. 8,06g. Selten. Kleine Schlagspuren, sehr schön.