Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 211

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 3'750 EUR
LYDIEN
LYDISCHES KÖNIGREICH
KROISOS (circa 555 - 541/540)
EL-Trite (1/3 Stater), Sardes. Vorderteile eines Löwen (links) und eines Stieres rechts einander gegenüberliegend. Rs: Zwei ungleich große, rechteckige Punzen mit unregelmäßig abgearbeiteten Feldern. De Luynes 2779 (= Traité I 404); SNG von Aulock -; SNG Kayhan -; Rosen Coll. -. 3,55g. Selten. Sehr schön.