<< Previous lot Next lot >>
Lot 222

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 2'500 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
TIGRANES II. (95 - 56)
Tetradrachme, Antiochia. Kopf Tigranes des Großen nach rechts; er trägt ein Diadem und eine Tiara, die mit zwei antithetisch sitzenden Adlern und einem Stern geschmückt ist, alles im Perlstabkreis. Rs: BAΣIΛEΩΣ - TIΓPANOY. Tyche von Antiochia auf Felsen nach links sitzend, in der Rechten Palmzweig haltend, zu ihren Füssen Flussgott Orontes nach rechts schwimmend, auf dem Sitz untereinander Monogramm und Ω, das Ganze im Lorbeerkranz. SCADA -; CAA -; AC -; De Callataÿ, Taf. XLVII (D40/R8a). 15,65g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.