<< Previous lot Next lot >>
Lot 224

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 6'500 EUR
SYRIEN
SELEUKIDISCHES KÖNIGREICH
ANTIOCHOS I. SOTER (281 - 261)
Tetradrachme, Münzstätte Smyrna, nach 269. Portraitkopf des Königs mit Diadem nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - ANTIOXOY. Apollon auf dem Omphalos nach links sitzend, mit der Rechten Pfeil prüfend, mit der Linken sich auf am Boden stehenden Bogen stützend, im inneren Feld links Monogramm über Anker. SC I 310.2. 16,78g. Selten. Sehr schönes Portrait, vorzüglich.