Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 236

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 300 EUR
REPUBLIK
L. RUBRIUS DOSSENUS
Quinar, 87 v. Chr., Rom. Bärtiger Kopf des Neptun mit Schilfkranz nach rechts, Dreizack über der Schulter, dahinter DOS-SEN. Rs: Victoria nach rechts schwebend, davor kleiner Rundaltar, auf dem eine zusammengerollte Schlange liegt, links L·RVBRI. Crawford 348/4; Syd. 708. 2,02g. Vorzüglich/ sehr schön.