<< Previous lot Next lot >>
Lot 250

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
REPUBLIK
OCTAVIAN
Denar, 36 v. Chr., mobile Feldmünzstätte des Octavianus. IMP·CAESAR·DIVI·F·III·VIR·ITER·R·P·C. Bärtiger, barhäuptier Kopf des Octavian nach rechts. Rs: COS·ITER·ET·TER·DESIG. Viersäulige Front des Tempels des vergöttlichten Caesars auf dem Forum, darin Statue des Divus Iulius mit Lituus stehend, auf dem Architrav DIVO·IVL, im Giebelfeld Sidus Iulium, auf der linken Seite brennender Memorialaltar, der an den Ort der Verbrennung von Caesars Leiche erinnert. Crawford 540/2; Syd. 1337. 3,87g. Fast vorzüglich/sehr schön.