<< Previous lot Next lot >>
Lot 251

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 550 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar, 19 - 18 v. Chr., Caesaraugusta. Portraitkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: CAESAR / AVGVSTVS. Zwei Lorbeerbäume nebeneinander, die die Türpfosten des Hauses des Augustus auf dem Palatin schmückten (Res Gestae 34). RIC 33(a); Cohen 47; BMCRE -; BN 1283. 3,76g. Fast vorzüglich/sehr schön.