<< Previous lot Next lot >>
Lot 297

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
NERVA (96 - 98)
Denar, 97, Rom. IMP NERVA CAES - AVG P M TR POT, Büste mit Lorbeerkranz rechts. Rs: COS III PATER PATRIAE, Schöpfkelle, Weihwedel, Opferkanne und Augurenstab nebeneinander. RIC 24; C. 48; BMC 33. 3,46g. Selten. Attraktive Tönung, feine Kratzer auf der Rs., sehr schön/fast vorzüglich.