<< Previous lot Next lot >>
Lot 302

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 900 EUR
TRAIANUS (98 - 117)
Sesterz, circa 108 - 109/110, Rom. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Trauernde Dacia nach links auf Waffenhaufen vor Tropaeum sitzend, im Abschnitt S C. RIC 565; Cohen 535; BMCRE 786; Woytek 326bD¹. 26,18g. Fast vorzüglich/sehr schön.