<< Previous lot Next lot >>
Lot 304

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 3'000 EUR Price realized: 9'500 EUR
TRAIANUS (98 - 117)
Sesterz, circa 112 - Sommer 114, Rom. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Drapierte und gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PORTVM TRAIANI / S C. Luftansicht des Hafens von Ostia: Sechseckiges Hafenbecken, darin drei Schiffe. Unten die Hafeneinfahrt sichtbar, flankiert von zwei Portiken mit figurengeschmückten Giebeln; auf der rechten Seite und oben zweistöckige Magazingebäude, links Bau mit Arkadengang, links hinten kleines Tempelchen mit Spitzgiebel. RIC - (vgl. 632: Büste ohne Panzer); Cohen - (vgl. 306). BMC - (vgl. S. 205 Anm. *); Lanz 106 (2001) 381; Woytek 470f. 25,72g. Selten. Interessante Architekturdarstellung, vorzüglich/sehr schön.