Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 156   |   2 June 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 305

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 325 EUR
TRAIANUS (98 - 117)
Sesterz, 112/113 - 114, Rom. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs: FORTVNAE [REDVCI]. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links sitzend, im Abschnitt S·C. RIC 628; Cohen 164; Woytek 483a. 23,39g. Fast vorzüglich/sehr schön.