<< Previous lot Next lot >>
Lot 310

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
HADRIANUS (117 - 138)
Denar, 119, Rom. IMP CAESAR TRAIAN - HADRIA NVS AVG. Portraitbüste mit Lorbeerkranz nach rechts, an der linken Schulter drapiert. Rs: P M - TR P - COS III. Pax nach links stehend, mit der ausgestreckten Rechten Zweig haltend, in der Linken Zepter. RIC 94; Cohen 1140. 3,10g. Selten. Sehr schönes Portrait, vorzüglich.