<< Previous lot Next lot >>
Lot 335

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 1'900 EUR
DIDIUS IULIANUS (193)
Denar, März-Juni 193, Rom. IMP CAES M DID - IVLIAN AVG, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: CONCOR-D MILIT, Concordia frontal stehend, Kopf nach links, in beiden Händen je eine Standarte haltend. RIC 1; Hunter 1; C. 1. 3,08g. Sehr selten. Herrliches Portrait, fast vorzüglich/sehr schön.